росiйська | english останнє поновлення 18.06.2020  
...на головну сторінку Партнерство за прозоре суспільство Як зацікавити пресу Буквар скаржника
пошук      архiв  
Андрій Матросов
Пам'яті друга
Всі, хто його знав особисто, скажуть, що не забудуть його ніколи... Андрій Матросов був людиною унікальною.


21.03.2020//
Міжнародна конференція "Самоорганізація у світі, що трансформується: як забезпечити собі місце під сонцем?" відбудеться 17-20 травня 2012 року у м. Ялта, Україна.
Кримська весна розвитку – ініціатива Ресурсного центру ГУРТ, спрямована на пошук однодумців з середовища лідерів місцевих громад, інститутів громадянського суспільства, соціальних інвесторів та експертів задля свідомої та успішної України, де громадянське суспільство гарантує гідність, впевненість та довіру поміж громадянами на місцевому та національному рівнях

02.03.2020//
Асоціація УМДПЛ оголошує конкурс творчих робіт з міліцейської тематики! З 12 лютого стартує всеукраїнський конкурс на кращу фото-, відеороботу чи публіцистичний матеріал на тему дотримання прав людини працівниками міліції. Конкурс ініційований Асоціацією українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів (Асоціація УМДПЛ).

14.02.2020//
Проект ПРООН «Розвиток громадянського суспільства» оголошує Конкурс ідей «Ефективні комунікації для ОГС» серед організацій громадянського суспільства. Півфіналістам Конкурсу буде запропонована безкоштовна участь у п"ятиденному тренінгу з практичних навиків ефективних комунікацій, що буде проведений спеціалістами Reuters Corporation. Фіналісти Конкурсу отримають гранти для реалізації власних міні-проектів з впровадження комунікаційних заходів та розробки комунікаційних продуктів.

// всi новини...

 

 

отримати код...


 


 

Проект

«Об'єднуємо громадян – посилюємо громаду»

Виходить в рамках проекту ХОФМЗ за підтримки проекту ПРООН «Розвиток громадянського суспільства», яка фінансується Міністерством закордонних справ Данії. Точка зору автора може не збігатися з позицією проекту ПРООН.

  розділи:


Публікації

Docudays стартує в Києві
// 22.03.2020
23 березня відкривається Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини. Вже традиційно в останній тиждень березня всі шанувальники документального жанру збираються у столичному будинку кіно.
Читати далі

Проект заканчивается, работа продолжается
// 22.03.2020
Депутаты, лидеры общественных организаций, представители органов местного самоуправления, органов власти, церкви, журналисты, собрались в понедельник 19 марта в помещении пресс-клуба "Новый день". И в течение двух часов за круглым столом "Решаем местные проблемы вместе" обсуждали, как улучшить сотрудничество для решения насущных проблем местных общин и отдельных граждан.
Читати далі

Как «узаконить» человека
// 08.03.2020
Осенью прошлого года мы рассказывали о мужчине, умиравшем на лавочке у входа в свою квартиру, где поселились чужие люди. Никто из властей "не смог" или не захотел ему помочь.
Читати далі

Коли болить чужий біль
// 08.03.2020
Понад 489000 смертей на рік від хронічних хвороб серця, 100000 – рак, 28000 – респіраторні хвороби, туберкульоз – 10000, неврологічні розлади та хвороба Альцгеймера – 6500, 2500 – ВІЛ/СНІД: такі дані по Україні оприлюднює Всесвітня організація охорони здоров'я (ВООЗ). Всі ці люди в останні дні свого життя потребували догляду (паліативної допомоги) та в першу чергу знеболюючого. В яких важких муках вони покидали цей світ, важко навіть уявити.
Читати далі

Краще життя – уже сьогодні!
// 23.02.2020
Якщо хочеш змінити світ – почни з себе. Саме для таких небайдужих з травня по серпень цього року на теренах нашого краю працювала "Школа для неурядових організацій в Херсонській області".
Читати далі

Голосовать и выбирать с открытыми глазами
// 23.02.2020
В Херсоне создан региональный совет общественного движения "Честно". Главная задача нового движения – добиться от будущих кандидатов в депутаты простых требований: будущий кандидат должен опубликовать свою декларацию о доходах, его образ жизни должен соответствовать задекларированным доходам.
Читати далі

Фотоконкурс. Під прицілом – міліція
// 23.02.2020
Херсонців запрошують до участі у всеукраїнському конкурсі "Міліція під контролем", що ініційовано Асоціацією українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів (Асоціація УМДПЛ).
Читати далі

Недетское зазеркалье
// 16.02.2020
Нам порой кажется, что современные дети правят миром. Такую картинку рисуют фильмы и рекламные ролики, а родители всеми силами стараются воплотить эту сказку в реальность.
Читати далі

Чай согревает души
// 16.02.2020
Зима херсонцев снегом не баловала, зато мороз достигал 20-градусной отметки. От холода в первую очередь страдают бездомные. По всей Украине для них функционируют пункты обогрева. В Херсоне организованы две точки: на улицах Молодёжной и Блюхера.
Читати далі

Допоможи врятувати дитину!
// 16.02.2020
Другий рік поспіль колектив Херсонського обласного художнього музею ім. ОлексіяШовкуненка разом з обласним благодійним фондом "Захист" проводить акцію – збір пожертв для допомоги дітям, які лікуються в обласній дитячій лікарні з діагнозом "лейкоз".
Читати далі

В об'єктиві – права людини
// 16.02.2020
Команда Всеукраїнської освітньої програми "Розуміємо права людини" запрошує до участі у конкурсі фотографії , який відбувається за ініціативою громадської організації "М'АРТ".
Читати далі

Сироты при живых родителях
// 30.01.2020
На Херсонщине сейчас более 3 тысяч детей воспитываются в приемных семьях, у опекунов, в детдомах семейного типа и в интернатах. Настоящий сирота – примерно каждый пятый из них, остальные – лишенные родительской опеки. В прошлом году подобный статус получили более 400 детей. И как бы там хорошо им не было, все очень тоскуют по родным семьям.
Читати далі

Мрії, що збуваються
// 23.01.2020
Ще наприкінці минулого серпня діти, яких торкнулася епідемія ВІЛ/СНІД, загадали бажання на Новий рік і от вже два тижні їх мрії здійснюються. Кожний новій рік для дитини з вірусом імунодефіциту справді диво. І якщо для звичайного малюка новорічна ялинка з дідом Морозом – лише крок до дорослого, сповненого трохи інших чудес, життя, то інфіковані діти, як ніхто, потребують справжньої казки тут і тепер.
Читати далі

Город – только для служебного пользования
// 23.01.2020
Когда произносишь слова "генеральный план развития города", то у большинства простых херсонцев в воображении возникает огромный и во многом непонятный документ, который горожанам не интересен. Но на самом деле это очень важный документ, который сам по себе имеет огромную силу и способен влиять на все аспекты жизни города.
Читати далі

Кто в ответе за то, как мы живем?
// 23.01.2020
Оказывается в наше время, в 21 веке, в центре Европы возможно, что сельская школа не оборудована центральной канализацией! Кому-то трудно в это поверить, а кто-то так живет. И дети – от первоклашек до старшеклассников, в любую погоду, в снег и дождь, вынуждены бежать через школьный двор к дощатым кабинкам у забора.
Читати далі

Мистецтво – на захист дітей
// 23.01.2020
До 15 лютого продовжується збір пожертв для онкохворих дітей в Херсонському художньому музеї ім. Олексія Шовкуненка. Благодійна акція "Допоможи врятувати дитину!", ініційована фондом розвитку громади Херсона "Захист" та керівництвом музею вже другий рік поспіль ефективно поєднує духовність та благодійність.
Читати далі

Херсон, который мы любим
// 16.01.2020
Каждый уважающий себя город обязательно имеет свой путеводитель, а то и несколько. Но даже этого сегодня мало, чтобы город стал не просто туристическим, а по-настоящему современным и модным. В европейских городах последние годы приобрели огромную популярность так называемые альтернативные путеводители, которые делают не историки и краеведы, а, к примеру, молодые велосипедисты.
Читати далі

Жити з інтересом
// 30.12.2020
Сьогодні мало, хто повірить, що 10 років тому в хірургічному відділенні Херсонського обласного протитуберкульозного диспансеру не було ні інструментів, ні препаратів, замість журналів призначень лікарів були недописані шкільні зошити, які медсестрички приносили з дому, в коридорах зі стін падала штукатурка. У відділенні не було гарячої води, хірурги після зміни відмивалися від паличок Коха під холодним душем, а їхні пацієнти не милися тижнями...
Читати далі

Подарили жизнь
// 30.12.2020
Уникальную операцию с полной остановкой сердца впервые в Украине успешно выполнили херсонский и одесский хирурги. Летом Николай переболел простудой и потом несколько месяцев кашлял. Лечиться не было времени – работа водителем на больших машинах простоев не любит. А когда осенью обратился к медикам, его сразу направили в торакальное отделение облтубдиспансера, где врачи поставили страшный диагноз – рак легкого.
Читати далі

«Агенти впливу» по следам публикаций «Вгору»
// 27.12.2020
О громких делах, связанных с наркотиками, мы рассказывали на страницах нашего издания не раз. И о том, как милиция ведет подобного рода "расследования", и как подбрасывают наркотики и фабрикуются уголовные дела.
Читати далі

Когда просыпается очерствевшая душа
// 27.12.2020
Многие херсонцы смотрели и обсуждали с 8 по 11 декабря документальные фильмы по правам человека. Именно в эти дни в городе и области проходил 8-й путешествующий международный фестиваль Docudays UA. И в этом году фестивальные фильмы смогли увидеть осужденные в херсонских колониях.
Читати далі

На Херсонщині створено коаліцію
// 27.12.2020
У громадському житті Херсонщини відбулася знакова подія – 13 грудня створено коаліцію благодійних фондів та неурядових організацій "Підтримка розвитку благодійності на Херсонщині".
Читати далі

Ночь в музее
// 27.12.2020
Угрозы, моральное и психологическое давление, попытки увольнения ведущих сотрудников, административный произвол… Нет, это не описание нравов какой-нибудь провинциальной конторы, подобной учреждению "Рога и копыта", воспетому И. Ильфом и Е. Петровым. Это, увы, повседневная реальность, в которой приходится существовать сотрудникам Херсонского областного краеведческого музея.
Читати далі

Люди на обочине
// 19.12.2020
Стать человеком "без определенного места жительства" можно по многим причинам. Только участь таких людей одна: они оказываются вне общества — одинокие, забытые всеми, больные и, в сущности, никому не нужные.
Читати далі

Фотовиставка «Зображення Європи без дискримінації»
// 19.12.2020
На виставці продемонстровані найкращі роботи, подані на Європейський фотоконкурс "Подолаємо дискримінацію в Європі", який проводила Amnesty International.
Читати далі

Марафон с человеческим лицом
// 19.12.2020
Херсонский областной благотворительный фонд "Об'єднання" в прошлую пятницу, 9 декабря, провел марафон написания писем от руки в поддержку людей, чьи права нарушаются ("Вгору" № 49 "Письмо в защиту Человека").
Читати далі

Право разойтись миром
// 19.12.2020
В Международный день прав человека, 10 декабря, херсонская молодёжная организация "Новая генерация" провела информационную акцию в защиту права на мирные протесты.
Читати далі

Письмо в защиту Человека
// 08.12.2020
Ко Дню прав человека (10 декабря) Amnesty International проводит ежегодное мероприятие – марафон написания писем. Во всём мире в один день люди пишут письма в защиту тех, чьи права нарушаются. Написанные от руки, они наглядно показывают, что люди действительно готовы бороться против бесправия.
Читати далі

Дом, который «оживает»
// 08.12.2020
Буквально две недели назад на страницах газеты "Вгору" мы рассказывали, что в одной из новостроек компании ООО "Південенерго" наконец-то появилось отопление. Напомним, эта история началась около года назад, когда в редакцию обратились уже отчаявшиеся жители херсонского новостроя по улице Сенявина, 26.
Читати далі

Як безкоштовно отримати правову допомогу
// 08.12.2020
Херсонська обласна громадська організація Комітет виборців України (ХОО КВУ) продовжує роботу Центру правової інформації та консультацій у Херсоні та Херсонській області в рамках програми "Захист прав незахищених людей та правова просвіта спільними зусиллями – гарантія зміцнення правової держави".
Читати далі

Кіномандри по Херсону
// 01.12.2020
Восьмий Мандрівний міжнародний фестиваль документального кіно про права людини Docudays UA прибуде до Херсона 8 грудня і залишиться до неділі 11 грудня. Трохи довше подорожуватиме фестиваль по колоніях та СІЗО Херона – з 1 по 24 грудня.
Читати далі

«На першому щаблі жебраки, а на другому – пенсіонери»
// 01.12.2020
Так люди похилого віку характеризують свій соціальний стан. З того, як держава ставиться до стареньких та дітей, можна робити висновки про рівень соціальної захищеності всього суспільства і рівня демократичності країни взагалі.
Читати далі

Плоди благодійності
// 01.12.2020
Нове медичне обладнання встановлено в гематологічному відділенні обласної дитячої лікарні. Ламінарний бокс для приготування високотоксичних хіміопрепаратів (вартістю 33 тисячі гривень) придбано обласним осередком Ліги соціальних працівників України. Кошти на нього зібрали під час благодійної акції до Всесвітнього дня хоспісної та паліативної допомоги, що в цьому році візначався 8 жовтня.
Читати далі

Хотели схитрить да споткнулись
// 01.12.2020
Конфликт вокруг Детско-юношеской спортивной школы по шашкам и шахматам продолжает набирать обороты. Как попасть в собственный капкан, теперь не понаслышке знают в ООО "Фирме "Тайрос". Эта компания часто фигурирует в истории про Детско-юношескую спортивную школу по шашкам и шахматам.
Читати далі

Связанные одной цепью
// 17.11.2020
Треть жителей Херсона (порядка 90 тысяч человек) относятся к маломобильной категории граждан. Больше половины из них – пожилые люди за 65 лет. В силу своего возраста им нелегко сходить даже в ближайший магазин или аптеку. А когда на своём пути они сталкиваются с крутыми лестницами без перил, неработающими лифтами, необходимостью подняться на два-три этажа в больнице или госучреждении – эта нагрузка может оказаться для них фатальной, утверждает руководитель организации "Ініціатива на захист громадських прав інвалідів" Алексей Липков.
Читати далі

Как это делали в Одессе
// 17.11.2020
В Украине принимают новый закон о выборах. Зарегистрировано четыре законопроекта от разных политических сил, в которых даже неспециалист отметит огромное количество расхождений (от способа выдвижения кандидатов до количества территориальных округов). Регионалы А. Ефремов, И. Шаров, И.Рыбаков и др., выдвинувшие законопроект № 9265-1, постараются именно его протолкнуть через Верховную Раду.
Читати далі

Фестиваль Docudays UA завітає до колоній Херсонщини
// 03.11.2020
Фестивалі документального кіно про права людини проходять щороку по всій планеті. Вони — завжди престижні та цікаві. Є такий фестиваль і в Україні. Це – започаткований у 2003 році Docudays UА. Кожен фільм, представлений на суд журі та глядачів, просто перевертає душу. Зачіпає так, що зовсім по-іншому дивишся на світ. І починаєш розуміти, що дійсно, найвищу цінність людства на не зважити і грошими не порахувати. Це – наша гідність.
Читати далі

Дуже хитрий супермаркет
// 03.11.2020
До Центру правової інформації та консультацій Херсонської обласної організації Комітету виборців України звернулася молода дівчина з бідою, що сталася з нею не де інде, а ніби на цілком безпечній роботі. Під час випробувального терміну вона працювала старшим касиром в одному з магазинів відомої у Херсоні розгалуженої торгівельної мережі. Оформляти трудові взаємини з нею у торгівельному підприємстві відмовилися, однак все ж таки змусили підписати договори про повну матеріальну відповідальність.
Читати далі

Фокусы с доказательствами
// 03.11.2020
Суворовский районный суд продолжает искать кто прав, а кто виноват в деле депутата городского совета Виктора Шевчука и журналиста Дементия Белого. Напомним, эта история началась более года назад, когда во время закрытого от "посторонних" отчета городского головы Владимира Сальдо Дементий Белый попытался узнать, в чем же причина такой секретности. Вместо ответа он получил несколько ударов от некоего бизнесмена (сейчас уже депутата Херсонского горсовета от Партии регионов) Виктора Шевчука.
Читати далі

Детство по механической стрелке
// 20.10.2020
Трудно представить, что в наше время десятилетних детей спускают в самопальные шахты-"копанки" для нелегальной добычи угля. Но в Донецке такие дети, работая на свой страх и риск, зачастую становятся единственными кормильцами в семье. А на Херсонщине дети с двенадцати лет работают по двенадцать часов в поле в сорокаградусную жару, в результате получают копейки и рады даже этим мизерным сезонным заработкам.
Читати далі

Защитим права детей вместе
// 20.10.2020
Общественной организацией "Дія" совместно с экспертами Общественного совета при Херсонской облгосадминистрации завершена разработка проекта областной программы по реализации Конвенции ООН о правах ребенка в Херсонской области на 2012 - 2016 годы.
Читати далі

«Украина моей мечты»
// 20.10.2020
Обзавестись ноутбуком, нетбуком, электронной книжкой или другим ценным предметом – это ли не главная мечта современного подростка? И она может воплотиться благодаря конкурсу "Украина моей мечты", который проводит Европейская Ассоциация Украинцев (Брюссель) и Центр развития общества (Киев).
Читати далі

Достойный уход
// 06.10.2020
Херсонский Центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи (ХОЦСССМ) 4 октября провёл пресс-конференцию посвящённую Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи. C 2005 этот день отмечают во вторую субботу второго месяца осени, то есть в этом году красной датой стало 8 октября.
Читати далі

В общественной приемной помогут каждому
// 06.10.2020
В общественную приемную Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья обращаются за помощью даже жители Испании. Клиентами приемной Фонда милосердия каждый месяц становятся порядка 2 500 человек. Это не только херсонцы, но и жители других городов и сел Украины.
Читати далі

Міжнародний день Права Знати
// 29.09.2020
Здавалося б, усього лише день, але як часто один день змінює усе наше життя. Започаткований міжнародною адвокатською спільнотою The Freedom of Information Advocates Network (FOIAnet) 28 вересня – день Права Знати впроваджувався для підвищення правової свідомості людей щодо отримання ними інформації, яка є у розпорядженні влади і про те, яким чином та на які потреби урядовці витрачають кошти «спільного гаманця» платників податків.
Читати далі

Процент бед
// 29.09.2020
В Международный день Права Знать газета «Вгору» публикует статистику обращений двух независимых юридических приёмных: Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья и Херсонской областной организации Комитет избирателей Украины.
Читати далі

Ґендерний стереотип – карикатура...
// 29.09.2020
Професійні електронні графічні планшети для малювання привертають увагу молоді… до гендерних проблем в Україні. Європейський Союз та Програма розвитку ООН, які підтримують "Програму рівних можливостей та прав жінок в Україні ЄС-ПРООН" вирішили провести конкурс ґендерної карикатури.
Читати далі

«Пробег с верой в сердце»
// 29.09.2020
24 сентября в 10 утра состоялся благотворительный «пробег», который преследовал цель – сбор средств на покупку современного УЗИ аппарата для кардиологического отделения Херсонской детской областной больницы.
Читати далі

Новая лучшая «поддержка»
// 29.09.2020
Субсидия – для многих магическое слово, на самом деле с латыни переводится хорошо знакомым – поддержка, помощь. На пороге холодов мы нехотя вспоминаем о ней. В уме всплывают образы ТЭЦ, батарей, расчётных книжек и пустых карманов.
Читати далі

Прополювання «Будяків 2011»
// 29.09.2020
Правозахисники Української Гельсінкської Спілки з прав людини (УГСПЛ) винайшли дієвий важіль впливу на посадовців, що брутально порушують права і свободи в своїх громадах. Протягом 6 років порушників відзначають антипремією «Будяк року»! «Будяком» відзначаються лише дії чи бездіяльність, які стосуються українського суспільства й відбуваються на території України.
Читати далі

Херсон – в новом ракурсе
// 15.09.2020
Непривычная презентация необычного издания состоялась накануне Дня города – 13 сентября 2011 года на крыше Херсонского городского совета. "Альтернативный арт-путеводитель по Херсону", в создании которого участвовали не только "люди искусства", но и обычные херсонцы, был презентован прямо на крыше.
Читати далі

Номер не обслуживается
// 15.09.2020
Сегодня в Херсоне практически при каждом государственном управлении есть "горячая линия", куда можно пожаловаться на произвол чиновников или правоохранителей либо сообщить об очередной аварии. Но куда звонить, если болит душа, если нужен совет?
Читати далі

Как узнать все необходимое за 5 дней
// 15.09.2020
Говорят: "Кто владеет информацией, владеет миром". Как ни странно, в нашей стране практически безграничный доступ к той же информации. Ведь еще в мае этого года в Украине появились два новых документа – Закон Украины "О доступе к публичной информации" и новая редакция Закона Украины "Об информации".
Читати далі

Активісти області отримали гранти
// 08.09.2020
Є два типи людей: одні на проблему скаржаться та хочуть, щоб їх пожаліли. Інші ж починають робити щось для її вирішення. Саме для таких небайдужих з травня по серпень цього року на теренах нашого краю працювала "Школа для неурядових організацій в Херсонській області". Організував її для місцевих активістів Національний демократичний інститут міжнародних відносин (НДІ).
Читати далі

Херсон подружится с Клайпедой, Скадовск – с Палангой
// 08.09.2020
В Культурном Центре Украина-Литва 16-17 сентября (Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. М. Кулиша) состоится научно-практическая междисциплинарная конференция "Литва-Украина: наследие эпох и событий". Начало в 13:30.
Читати далі

Помоги бабушке защитить свои права
// 08.09.2020
Правозащитники Комитета избирателей будут выкладывать для пожилых людей в Интернете удобные и инструкции по обращению в различные госучреждения Люди старшего поколения привыкли видеть спины своих детей, которые увлечённо "пошли в интернет". Поэтому о мировых сетях у них сложилось противоречивое мнение.
Читати далі

Не будь четвёртым!
// 02.09.2020
Символом акции, которую провели в Гидропарке волонтёры Центра молодёжных инициатив "Тотем," стали три поросёнка, сделанные из пластиковых бутылок. Волонтёры проволокой прикрепили их к дереву на месте, где обнаружили и убрали самую большую кучу мусора.
Читати далі

Ребенок оказался в дыре... законодательной
// 02.09.2020
Разве может так быть, что родная дочь отца, которую он признает, оказывается, по государственным нормам – совсем не его "кровинушка", и далеко не наследница? Оказывается, может. Правда, если отец умер, а мама официально была замужем за другим человеком.
Читати далі

Как отстояли землю
// 02.09.2020
Как стало известно, Законопроект по внесению изменений в Земельный Кодекс Украины не будет принят. Об этом в письме на имя мэра Скадовска Александра Гавриша и председателя Скадовского райсовета Олега Старенького официально сообщил зампредседателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Николай Калюжный.
Читати далі